Landesverband Oberösterreich
ÖWR Kurzruf 130

Aktuelle Schwimmkurse und Rettungsschwimmkurse

 

Wann Was und Wo
montags
20:00 - 22:00
(ausg.Ferienzeit)
 Linz Gugl
Ausbildungen im Rettungsschwimmen.
elke.halsegger@ooe.owr.at od. Erwin Weber 0664 / 3085520)

 

Laientag

 

Winter /Frühjahr

 

Sommer

 

OS Litzlberg am Attersee
Laientag - Was tun bei einem Badeunfall
01.10.2018 19:00 Hallenbad Lenzing (Info pdf 1mb)
Anmeldung bei Benjamin Kaiblinger 0650 / 7282320 benjamin.kaiblinger@ooe.owr.at

Rettungsschwimmkurs Helfer und Retter Winter / Frühling
Beginn: 15.10.2018 19:00 Hallenbad Lenzing (Info pdf 1mb)
Okober - April 14tägig (Einstieg bei jedem Kurstermin nach Voranmeldung möglich)
Anmeldung bei Alexander Leitner 0664 / 5295084 alexander.leitner@ooe.owr.at

Rettungsschwimmkurs Helfer und Retter Sommer
Beginn 07.07.2019 um 18:00 Freibad Litzlberg am Attersee (Info pdf 1mb)
Anmeldung bei Alexander Leitner 0664 / 5295084 alexander.leitner@ooe.owr.at

 

OS Weyregg
z.Zeit keine Kurse
Anmeldung und Info bei Marcus Offenberger  0664 / 5310572 od. marcus.offenberger@ooe.owr.at
Sommer OS Nußdorf
 z.Zt. keine Kurse
Bei Fragen stehen zur Verfügung, Sonja Streit - 0699 / 11153727 od. Christina Trajceski - 0699 / 17162636
Nach Vereinbarung
OS Linz-Parkbad
Schwimmkurse für Schulen und Vereine und Behindertenschwimmen nach Terminabsprache unter:
OL Günther Wagner priv. 07230 / 20005 od. dienstl. 0732 / 6971-7202

Anfängerschwimmen für Erwachsene auf Anfrage. (wegen geringer Nachfrage keine laufenden Kurse)
ganzjährig freitags OS Linz-Parkbad - Biesenfeld
Kindertraining 15:45 - 16:30 im Biesenfeldbad; 
OL Günther Wagner priv. 07230 / 20005 od. dienstl. 0732 / 6971-7202
  Wintersaison   
01.10. - 30.04.
Sonntags
OS Linz-Parkbad
16:00 -17:30 Rettungsschwimmausbildung (Treffpunkt 15:45 Eingangshalle)
OL Günther Wagner priv. 07230 / 20005 od. dienstl. 0732 / 6971-7202 parkbad@ooe.owr.at
Wintersaison
01.10. - 11.04.
Samstags
OS Linz-Pichling
Schörgenhubbad

17:30 -19:00 Rettungsschwimmausbildung (Treffpunkt 17:15 Eingangshalle)
Christian Blöchl Tel: 0664 / 2020222
  OS Traunkirchen
zur Zeit keine Kurse 
Winter OS Perg
Helfer- und Retterscheinkurs
Start Start am 27.02.18 um 19:30 Hallenbad Perg
Nähere Infos und Anmeldung: Martin Braun 0664 2874662 martin.braun@ooe.owr.at
 
OS Gmunden
z.Zt. keine Kurse
Ansprechperson Christian Wimmer christian.wimmer@ooe.owr.at od. 0699 / 10761959

 

OS Ebensee
Kinderschwimmkurs Frühjahr
Start: 1. Samstag nach Ostern
 
Kinderschwimmkurs Herbst
Start 1. Samstag nach Allerheiligen
 
Beide Kurse werden an 6 Samstagen von 08:00 bis 09:30 im Hallenbad Ebensee durchgeführt.
Ansprechperson Renate Zrnjanowitsch renate.zrnjanowitsch@ooe.owr.at od. 0676 / 3851170

 

 

OS Leonding - Leonding
Kinderschwimmkurse
1. Kurs 21.09. - 16.11.2018
2. Kurs 23.11. - 25.01.2019
3. Kurs 01.02. - 29.03.2019
Anmeldungen  über die Gemeinde Leonding, Hr. Alexander Oppolzer 0732 6878 - 2272
Infos Franz Skall 0699 / 12457939
  OS Leonding - Hummelhofbad
Herbstkurs: 15.09. - 01.12.2018
Frührjahrskurs: 12.01. - 23.03.2019
Kurszeiten: 11:00 - 13:00 / 13:00 - 15:00 / 15:00 - 17:00
Anmeldung 15 Min. vor Kursbeginn vor Ort möglich
Infos Franz Skall 0699 / 12457939
  OS Bad Goisern
z.Zt. keine Kurse
Details siehe Homepage Bad Goisern
Wintersaison Samstags
Anf. Sept. - Ende Juni
OS Schärding
Wintersaison: Hallenbad Pocking/Bayern 11:00 bis 13:00
Anfragen an OL Wilhelm Hann Tel.: 0660 / 650 8704 oder wilhelm.hann@ooe.owr.at
  OS Laakirchen
z.Zt. keine Kurse
Ansprechpartner: Höllwerth Martin Tel.: 0699 / 14242710 oder  Mail:  laakirchen@ooe.owr.at