Landesverband Oberösterreich
ÖWR Kurzruf 130

Aktuelle Schwimmkurse und Rettungsschwimmkurse

Ein wenig Sicherheit verschenken: Zahlreiche Ortsstellen bieten auch Gutscheine für Schwimm- und Rettungsschwimmkurse und speziell für Kinderschwimmkurse an. Wenn Sie diese Möglichkeit nutzen wollen, fragen Sie bitte bei der Kontaktadresse des jeweiligen Kurses an.

Viele unserer Ortsstellen bieten Fahrtenschwimmer-Prüfungen an, die für einige Berufsausbildungen benötigt werden. Der aktuelle Preis für die Prüfung inkl. Ausweis beträgt 20,- €. Für konkrete Termine fragen Sie bitte bei den Kontaktpersonen der jeweiligen Ortsstelle in ihrer Nähe an. Kontakte:Abschnitt Linz,
Abschnitt Salzkammergut, Abschnitt Attersee

 

Wann Was und Wo
montags
20:00 - 22:00
(ausg.Ferienzeit)
 Linz Gugl
Ausbildungen im Rettungsschwimmen.
elke.halsegger@ooe.owr.at od. Erwin Weber 0664 / 3085520)

 

 

OS Litzlberg am Attersee

Schwimmscheine für Kinder, Jugendliche und Erwachsene: 
Info bei: Alexander Leitner 0664/ 5295084 oder alexander.leitner@ooe.owr.at

RettungsschwimmerscheineHelferkurs, Retterkurs. Nächster  Kurs startet am 10.07.2022 18.00Uhr in Litzlberg am Attersee. Anmeldung und Info bei: Alexander Leitner 0664/ 5295084 oder alexander.leitner@ooe.owr.at

Laientag - Was tun bei einem Badeunfall - Endlich selbst retten können!
Information zu unseren Laienveranstaltungen erhalten Sie bei Benjamin Kaiblinger 0650/7282320 oder benjamin.kaiblinger@ooe.owr.at

Nach Vereinbarung
OS Linz - Parkbad
Schwimmkurse für Schulen und Vereine und Behindertenschwimmen nach Terminabsprache 
Anfängerschwimmen für Erwachsene auf Anfrage. Rückfragen: parkbad@ooe.owr.at
ganzjährig freitags
OS Linz-Parkbad - Biesenfeld
Kindertraining 15:45 - 16:30 im Biesenfeldbad; 
Rückfragen: parkbad@ooe.owr.at
Zusatztermin: Prüfung Fahrtenschwimmer:
OL Fabian Egger 0677 / 61292658 parkbad@ooe.owr.at
  Wintersaison   
01.10. - 30.04.
Sonntags
OS Linz - Parkbad
16:00 -17:30 Rettungsschwimmausbildung (Treffpunkt 15:45 Eingangshalle)
Rückfragen: parkbad@ooe.owr.at
Wintersaison
01.10. - 11.04.
Samstags
OS Linz-Pichling - Schörgenhubbad
17:30 -19:00 Rettungsschwimmausbildung (Treffpunkt 17:15 Eingangshalle)
Christian Blöchl Tel: 0664 / 2020222
  OS Perg
Helfer- und Retterscheinkurs
ab 10.12.2022 im Hallenbad Perg
Details (Kurzszeiten, Voraussetzungen, Kosten)
Infos und Anmeldung: Manuel Schwab 0699/15001348
 
Kinderschwimmkurse
Anfängerschwimmkurse und der Kinderschwimmkurs für Fortgeschrittene finden zweimal 
wöchentlich (Mittwoch, Freitag) für 4 Wochen zu je 45 Minuten im Freibad Mauthausen statt
Martin Braun 0664 2874662 martin.braun@ooe.owr.at
Fahrtenschwimmer nach Vereinbarung
 

 

OS Ebensee
Kinderschwimmkurs Frühjahr
Start: 1. Samstag nach Ostern
 
Kinderschwimmkurs Herbst
Start 1. Samstag nach Allerheiligen
 
Beide Kurse werden an 6 Samstagen von 08:00 bis 09:30 im Hallenbad Ebensee durchgeführt.
Ansprechperson Renate Zrnjanowitsch renate.zrnjanowitsch@ooe.owr.at od. 0676 / 3851170

 

 

OS Leonding - Leonding
Kinderschwimmkurse
 Anfragen bei der Gemeinde Leonding z.H. Alexander Oppolzer
  OS Leonding - Hummelhofbad
Infos Franz Skall 0699 / 12457939
 
OS Bad Goisern
Rettungsschwimmkurse
ab 21.06.2022 Parkbad Bad Goisern 18:00
Genaue Informationen zum Kurs (Kurstage, Preis etc) und Online-Anmeldung auf der Homepage OS Bad Goisern
Rückfragen an Nicole Goldmann (+43 660 7636960) oder per Mail an nicole.goldmann@ooe.owr.at
 
Prüfungsabnahme für Schwimmscheine jeden Montag 19 Uhr möglich
(​telefonische Voranmeldung 06135 21444)
Details siehe Homepage Bad Goisern
Wintersaison Samstags
Anf. Sept. - Ende Juni
OS Schärding
Wintersaison: Hallenbad Pocking/Bayern 11:00 bis 13:00
Anfragen an Wilhelm Hann Tel.: 0660 / 650 8704 oder wilhelm.hann@ooe.owr.at
 
OS Laakirchen
Schwimmkurse
Anfragen per Mail an laakirchen@ooe.owr.at

Rettungsschwimmkurs 
Infos unter laakirchen@ooe.owr.at

Schwimmscheine:
Frei- / Fahrtenschwimmer / Allroundschwimmer etc.. - nach Vereinbarung
Ansprechperson: Anna Zimmermann / Mail:  laakirchen@ooe.owr.at
  OS Weyregg
zur Zeit keine Kurse 
 Info bei Marcus Offenberger  0664 / 5310572 od. marcus.offenberger@ooe.owr.at
 
OS Gmunden
zur Zeit keine Kurse 
Ansprechperson Christian Wimmer christian.wimmer@ooe.owr.at od. 0699 / 10761959
  OS Nußdorf
zur Zeit keine Kurse 
  OS Traunkirchen
zur Zeit keine Kurse